ETB421 | EXPLOITATION FORESTIERE A IMPACT REDUIT |
- Information du cours
Nom du cours, Unité d’Enseignement : EXPLOITATION FORESTIERE A IMPACT REDUIT
Niveau : 4
Nom du Responsable du cours : Dr TCHIOFO LONTSI Rodine
Disponibilité et contact : rodine14@yahoo.fr
Date du cours ou période du cours : 1er semestre
Découpage du cours (CM/TD/TP et TPE) : CM : 30 TD/TP: 15 TPE : 15
Nombre de crédits : 4
- Description du cours
Objectifs pédagogiques :
- Evaluer les impacts des opérations d’exploitation forestière sur l’environnement physique et social et développer des mesures visant à minimiser les impacts négatifs.
- Susciter en l’apprenant une prise de position en faveur de l’exploitation forestière durable.
Contenu du cours :
Ce cours met l’accent sur les méthodes d’évaluation des impacts de l’exploitation forestière sur les milieux biologique, physique et humain et fournit les lignes directives pour la réduction de ces impacts.
- Apprentissages clés :
Au terme de ce cours, l’étudiant sera en mesure de :
- D’évaluer les différentes opérations d’exploitation forestière en vue d’en déterminer les impacts environnementaux, sociaux et économiques ;
- D’exploiter un rapport d’étude d’impact environnemental pour l’exploitation d’une forêt de production
- Prescrire des mesures de prévention ou d’atténuation de ces impacts
- Programme et calendrier
Semaine/date | Contenus/objectifs | Activités | Travail préalable |
Séance 1 : Du………..au… | Chapitre 1. Généralités Définir les concepts clés du cours et donner les symboles généraux de mesure Chapitre 2 : Impacts de l’exploitation forestière et planification des opérations | CM | Lecture du support de cours |
Séance 2 : Du………..au… | Chapitre 3 : Mesures EFIR à appliquer aux opérations d’exploitation forestière – Installation des bases-vie – Construction et entretien du réseau routier – Implantation des parcs à grumes – Triage ou pistage ou sortie des pieds – Abattage | CM TD TPE | Lecture du support de cours Devoir de maison |
Séance 3 : Du………..au… | Chapitre 3 : Mesures EFIR à appliquer aux opérations d’exploitation forestière – Façonnage de la grume au lieu d’abattage (éhoupage, éculage, tronçonnage) – Débardage / Débusquage – Préparation des billes au parc à grumes (tronçonnage, traitements phytosanitaires…) – Chargement et Transport des grumes | CM TD TPE | Lecture du support de cours Devoir de maison |
Séance 4 : Du………..au… | Chapitre 4 : Opérations et diagnostics post-exploitation – Réhabilitation des pistes de débardage et des parcs de tronçonnage et de chargement – Fermeture des routes – Nettoyage des cours d’eau | CM TP (visite d’une zone exploitée) | Lecture du support de cours |
Séance 5 : Du……….au… | Chapitre 5 : Lutte contre la pollution – Gestion des produits de traitement du bois – Gestion des batteries et hydrocarbures usagées – Gestion des déchets | CM TP (simulation de l’inventaire sur le terrain | Lecture du support de cours Rapport TP |
Séance 6 : Du……….au… | Restitution des travaux de TP et TPE | TPE | Rapports Powerpoint |
- Mode d’évaluation
Dates | Type d’examen/compétences visées | Pourcentage |
Fin du cours | Travail Personnel de l’étudiant (exposé) | 10% |
Mi-parcours et fin du cours | Contrôle Continu : QCM, QRO | 20% |
Fin de semestre | Examen écrit : QCM, QRO, étude de cas | 70% |
- Règles et fonctionnement du cours
Règles générales
- La présence en cours est obligatoire et contrôlée.
- Les étudiants sont attendus pour participer activement aux discussions et aux activités en classe.
- Les étudiants doivent respecter les délais de remise des travaux.
Retard dans la remise des travaux
- Tout retard dans la remise des travaux sera pénalisé de la façon suivante :
- 1 jour de retard : 10% de pénalité sur la note finale
- 2 jours de retard : 20% de pénalité sur la note finale
- 3 jours de retard : 30% de pénalité sur la note finale
- Les étudiants qui ne remettent pas leurs travaux dans les délais prescrits ne pourront pas obtenir une note supérieure à 60%.
Absentéisme
- Tout absentéisme non justifié sera pénalisé d’une façon suivante :
- 1 absence non justifiée : 10% de pénalité sur la note finale
- 2 absences non justifiées : 20% de pénalité sur la note finale
- 3 absences non justifiées : 30% de pénalité sur la note finale
Travail personnel
- Les étudiants recevront des travaux personnels à réaliser entre les cours.
- Ces travaux seront notés et compteront pour 10% de la note finale.
Plagiat
- Tout plagiat sera sévèrement pénalisé.
- Les étudiants qui commettent un plagiat seront sanctionnés d’une façon suivante :
Participation
- Les étudiants sont attendus pour participer activement aux discussions et aux activités en classe.
- Bibliographie et ressources complémentaires
- ATIBT-TEREA. 2006. Formation de forestier aménagiste et de gestionnaire forestier – Module 6 : Exploitation forestière à impact réduit.
- Dirou S. 2017. Les pratiques EFIR des sociétés FSC dans le Bassin du Congo : synthèse. ATIBT-TEREA.
- Dubart, N. & Levicek, C. 2017. Exploitation forestière à impact réduit : Guide pratique illustré. Projet GAB-EFIR/Contrat C066 – Appui à la mise en œuvre des pratiques EFIR dans les entreprises forestières au Gabon, Cameroun et Congo. Nature+
- FAO. 2003. Code régional d’exploitation forestière à faible impact dans les forêts denses tropicales humides d’Afrique centrale et de l’ouest
- Loi N°94/01 du 20 janvier 1994 portant régime des forêts, de la faune et de la pêche
- Loi 2024/008 du 24 juillet 2024 portant régime des forêts et de la faune
- WIJMA. 2008. Rapport d’étude d’impact environnemental pour l’exploitation de l’UFA 09021
Please follow and like us:
Laisser un commentaire